2025旅游 > > 正文
20258/19
来源:朱琳-十年导游

扬州到恩施七星寨旅游必看小吃攻略:省钱秘籍与避坑指南大!

字体:

扬州到恩施七星寨旅游必看小吃攻略省钱秘籍与避坑指南大,

从扬州到恩施七星寨一路风光,不过路上的小吃也是一大亮点,恩施的土家风味小吃比如合渣、腊肉、土豆饭,每一口都是满满的舒心感,不过要是你不理解当地行情,有或许花冤枉钱还吃不到正宗的,这趟旅程我可是踩了不少坑今天就来跟你分享我的省钱秘籍和避坑指南。

难题来了为什么我总觉得吃不饱还花得多?

你有没有此类感觉?明明花了大几百却总觉得没吃好?其实我第一次去恩施七星寨就踩了坑,比如在景区门口的小摊上一碗普通的合渣居然要30块,而在当地菜市场同样的合渣只要10块,这价格差简直让人心疼,其实许多游客都跟我一样,被景区的高价吓到了结果吃得又贵又不满意。

早餐怎么吃才实惠?

早餐是省钱的关键!你一定要记住不要在景区里吃早餐,我在恩施发现景区外的早餐店一碗热干面只要5块钱,而景区里同样的早餐要15块,这价格差简直让人无语。其实当地人的早餐店不仅便宜,而且味道更好。记得有一次我在一家小店里吃了一碗土豆饭,才3块钱却让我回味了好几天。早餐真的不要省但要找对地方。

  1. 景区外早餐店平均价格5-10元/份。
  2. 景区内早餐店平均价格15-30元/份。

午餐土家菜还是快餐?

午餐的选取很关键。其实土家菜虽然好吃但价格不便宜。我在一家土家菜馆点了一道腊肉炒土豆,居然要50块。不过在当地的快餐店同样的分量只要20块。这差距简直让人想哭。其实土家菜还是得去当地人常去的地方吃,比如菜市场旁边的餐馆,不仅价格便宜味道还正宗。记得有一次我在一家小餐馆吃了一顿午餐,才花了30块却让我吃得特别满足。

土家菜馆 平均价格50-80元/人
快餐店 平均价格20-30元/人

晚餐:夜市还是餐馆?

扬州到恩施七星寨旅游小吃

晚餐的选取夜市绝对是个好去处。其实夜市的小吃不仅便宜而且种类多。我在恩施的夜市上花了20块钱居然吃到了烤串、炸土豆、凉皮,简直不要太爽。不过在餐馆里吃晚餐同样的东西或许要花50块。其实夜市才是当地人最爱的美食天堂,记得有一次我和朋友在夜市上吃宵夜,聊得特别开心感觉这趟旅行都值了。

  • 夜市小吃:平均价格10-20元/份。
  • 餐馆晚餐:平均价格50-100元/人。

零食和水果:哪里买最实惠?

扬州到恩施七星寨旅游小吃

零食和水果也是旅游中必不可少的。其实景区里的零食和水果价格都翻倍了。我在景区里买了一袋瓜子,居然要10块而在当地超市,同样的瓜子只要3块。这价格差简直让人无语,其实买零食和水果一定要去超市或当地人常去的小店。记得有一次我在一家小店里买了一大袋水果,才花了20块却让我吃了一整天。

景区零食:价格翻倍不实惠。 超市和小店:价格实惠值得买。

饮料本身带还是现场买?

扬州到恩施七星寨旅游小吃

饮料也是一笔不小的开销,其实景区里的饮料价格都贵得离谱。我在景区里买了一瓶矿泉水,居然要5块而在当地超市,同样的矿泉水只要2块,这价格差简直让人想哭,其实出门前本身带点水或是饮料,绝对是个明智的选取,记得有一次我带了一壶水路上喝得特别舒服,还省了不少钱。

扬州到恩施七星寨旅游小吃

景区饮料:平均价格5-10元/瓶。

自身带饮料:几乎免费省钱又方便。

省钱小贴士

其实省钱并不难,关键是要找到对的地方。比如早餐去当地人常去的小店,午餐选取快餐店晚餐去夜市,零食和水果去超市买饮料本身带。这样你不仅能吃到正宗的恩施小吃,还能省下一大笔钱。记得有一次我依照这些方法一天下来居然省了100块,简直不要太开心。你一定要记住这些小贴士,让你的恩施之旅既美味又省钱。

省钱秘籍:

  1. 避开景区内的餐饮店。
  2. 选择当地人常去的地方。
  3. 自身带水和零食。
【纠错】 【责任编辑:朱琳-十年导游】

Copyright ? 2000 - 2028 All Rights Reserved.

鲁ICP备17033019号-1 .